Добрый день, хотела узнать согласие от мужа на продажу дома нужно писать на долю если жена имеет долю или весь дом?
Добрый день.
Если дом был куплен во время брака, то на весь дом нужно нотариальное согласие мужа, даже если право собственности оформлено только на вас.
Если же у вас долевая собственность (есть документ, что вам принадлежит конкретная доля, а мужу — другая), то для продажи вашей личной доли согласие не требуется.
Объясняю, почему так, со ссылками на законы.
1. Почему продажа «своей» доли может требовать согласия?
Если дом куплен в браке (даже оформлен на вас), он считается совместно нажитым имуществом. У мужа тоже есть право на него, даже если в выписке ЕГРН указаны только вы .
По закону (п. 3 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ) для продажи недвижимости нужно нотариально удостоверенное согласие супруга. Без него сделку могут признать недействительной в суде .
2. Когда согласие мужа не нужно?
Согласие не требуется в двух случаях:
1. У вас долевая собственность. Если у вас есть брачный договор или соглашение о разделе имущества, где четко определено: «жене принадлежит 1/2 дома» (это именно доля в праве, а не часть комнат). Тогда ваша доля — ваша личная собственность, и вы вправе ей распоряжаться без согласия мужа .
2. Дом — это ваше личное имущество (куплен до свадьбы, получен в наследство или в дар) .
3. Если продаете свою долю в общем доме
Продажа супружеской доли в общем доме — это всегда продажа совместной собственности. Поэтому нотариальное согласие мужа обязательно .
Важный нюанс: Росреестр может зарегистрировать сделку и без этого документа, но в выписке ЕГРН появится отметка об отсутствии согласия. Это позволит мужу в течение года оспорить продажу в суде .
4. Резюме и нормативные акты
· Если дом совместный (общая совместная собственность): Согласие нужно (п. 3 ст. 35 СК РФ) .
· Если у вас выделенная доля (общая долевая собственность): Согласие не нужно (ст. 209, 253 ГК РФ) .
· Если нарушить правило (забыть про п. 3 ст. 35 СК РФ): Сделку могут признать недействительной (ст. 173.1 ГК РФ) .
Нина, добрый день. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, если дом был куплен в браке, он считается совместной собственностью, поэтому нотариальное согласие мужа требуется на продажу всего объекта, даже если вы владеете только долей. Если же вы продаете свою долю отдельно, согласие не нужно, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ вы обязаны сначала официально предложить мужу выкупить вашу часть, так как он имеет преимущественное право покупки. В случае, когда доля досталась вам в дар, по наследству или до заключения брака, она является вашей личной собственностью по ст. 36 СК РФ, и никакие разрешения от супруга для сделки не требуются.
Здравствуйте. Согласие оформляется именно на тот объект или долю, которым распоряжается супруга — то есть на конкретную долю. Но здесь есть нюансы: важно, как именно возникла эта доля и когда, — от этого зависит, нужно ли согласие вообще.
Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.