Оспорить налог на имущество организаций

оспорить налог на имущество организаций,

Уточнение от клиента
в собственности ООО зарегистрированы два помещения (составляющие одно здание). Одно помещение — магазин, другое- гостиница. Налоговая исчисляет налог с двух помещений, как оспорить?
, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

Тот факт, что помещения находятся в одном здании не меняет сути — исходя из Ваших пояснений, каждый объект имеет свой кадастровый номер и кадастровую стоимость, а значит является самостоятельным объектом обложения налогом на имущество.

В Письме ФНС России от 22.05.2019 N БС-4-21/9652 указано, что при разделе объекта недвижимости новые объекты до включения их в указанный перечень облагаются по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Людмила
Клиент, г. Москва
одно из помещений-гостиница почему оно облагается?

Людмила, в письме Минфина РФ от 03.08.2020 № 03-05-04-01/67577, указано, что  виды недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, определены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ.

В этом пункте здания гостиниц не отмечены, но::

Вместе с тем если земельный участок, на котором расположено здание гостиницы (часть здания гостиницы), и (или) здание гостиницы и (или) помещения в нем используются полностью или частично не по назначению (под административно-деловые центры и торговые центры (комплексы), в целях торговли, общественного питания, бытового обслуживания, для размещения офисов), то есть отвечают критериям, установленным пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса, то здание гостиницы и (или) помещения в нем подлежат включению в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса.

Ссылка на Письмо Минфина: normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=368076

В Вашем случае на земельном участке на котором расположена гостиница, размещен магазин, поэтому налоговая база определяется как кадастровая стоимость, несмотря на отсутствие зданий гостиниц в пункте 1 ст. 378.2 НК РФ.

Людмила, добрый день!

1. Из Вашего вопроса следует:

в собственности ОООзарегистрированы два помещения (составляющие одно здание).

Получается, что каждое помещение, имеющее собственный кадастровый номер и поставленное на кадастровый учет как самостоятельный объект, является отдельным объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ.

1. Объектами налогообложения признаются:

1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению),учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

Более подробней здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d396a8e0699c51393ab5f6b8ad4c2ad8d408c553/

2.Налоговая база определяется как кадастровая стоимость каждого помещения, внесённая в ЕГРН (п. 2 ст. 375)

2. Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Более подробней здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/997c77e155a52721fe302be0fcf80e1fc2a80173/

Если кадастровая стоимость обоих помещений определена в ЕГРН — исчисление налога с каждого из них правомерно.

3. Расчёт по доле от стоимости здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ) применяется только тогда, когда стоимость помещения в ЕГРН не определена.

6. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Но это не Ваш случай.

Таким образом, если оба помещения включены в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК РФ, п. 7), и у каждого есть своя кадастровая стоимость — оспорить сам факт двойного налогообложения крайне затруднительно.

Людмила
Клиент, г. Москва
уточняю: в перечне стоит само здание (в выписке из ЕГРН собственник не определен) и одно помещение (магазин), а помещения (гостиница) в перечне нет. Как оспорить начисление налога на гостиницу
в выписке из ЕГРН собственник не определен

 Это как понимать?