Ситуация, когда девушка сначала подала на алименты, а затем отменила своё решение, а после снова подала, может вызвать вопросы о справедливости начисления долга

Ситуация, когда девушка сначала подала на алименты, а затем отменила своё решение, а после снова подала, может вызвать вопросы о справедливости начисления долга. Если мы с ней сошлись и прожили вместе год, а она снова подала на алименты, получается, что за этот год у меня накопился долг, несмотря на то, что я много вкладывал в совместное проживание. Теперь, если с моей зарплаты будут удерживать значительную сумму, мне будет трудно оплачивать съёмное жильё и выплачивать кредиты и кредитки.

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вы не сможете автоматически списать долг за тот год, что жили вместе. Закон считает, что вы должны были платить алименты по решению суда (или перечислять их официально, с пометкой «алименты»). Деньги, которые вы тратили на семью, суд может расценить как вашу добровольную помощь, а не как исполнение алиментной обязанности.

Что можно сделать сейчас:

— Попробовать договориться с ней мировым соглашением (об отказе от части долга), заверить у нотариуса.
— Если не согласится — просить суд уменьшить сумму взыскания (до 25-30% на содержание и 20-25% в счёт долга — итого не более 50-70% от зарплаты), ссылаясь на тяжёлое материальное положение.
— Без отмены старого судебного приказа или без ее отказа от долга задолженность за тот период сохранится.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Условия сотрудничества:

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

По общему правилу (ст. 107 СК РФ): алименты присуждаются с даты обращения в суд. Долг копится с этой даты, даже если исполнительный лист не предъявлялся приставам.

Но есть нюанс: если она отозвала исполнительный лист — производство закрывается, но сама обязанность платить не исчезает. Формально долг за период «перемирия» продолжает накапливаться по решению/приказу.

Однако — если за этот период вы фактически содержали ребёнка, суд по ст. 114 СК РФ может освободить от этого долга. Это и есть главный инструмент в вашей ситуации.

Итог: да, технически долг может считаться с даты первой подачи. Оспорить саму дату сложно. Реальный путь — не оспаривать дату, а добиваться освобождения от долга за период совместного проживания через ст. 114 СК РФ. Но чаще всего суды, конечно, на стороне матери