Сколько должно быть прачек в д/с на 400человек детей?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Количество прачек (рабочих по стирке белья) в детском саду зависит от объёма белья, которое требуется обрабатывать, а не напрямую от числа детей. Нормативы численности персонала в дошкольных учреждениях регулируются Постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 года №88.

Согласно этому документу, норматив численности рабочих по стирке спецодежды (белья) составляет 0,5 единицы должности на каждые 50–60 кг сухого белья.
Для точного расчёта необходимо учитывать специфику конкретного учреждения, включая количество групп, тип белья, режим работы и другие факторы. Рекомендуется обратиться к штатному расписанию и внутренним документам детского сада