Что мне делать и чем мне это грозит?
Я работаю в социальной защите населения. Выдаю льготные путевки гражданам. Я выдала путевку без оплаты, так как человвек сказал, что он будет ее оплачивать по факту в санатории, там потвердили. Теперь он отказывается платить. Что мне делать и чем мне это грозит?
Мария, это отличная новость! Если оплата подтверждена квитанцией, то материальный ущерб бюджету отсутствует, а значит, взыскивать с вас нечего и состава преступления (мошенничества) у гражданина нет.
Однако остаются два нюанса:
Дисциплинарный риск: С точки зрения инструкции вы всё равно совершили нарушение, выдав документ до фактического подтверждения оплаты. Если руководство строгое, могут пожурить или вынести замечание «на будущее».
Ваши действия: Обязательно приобщите копию этой квитанции к делу/отчету и, если уже подавали докладную, напишите дополнение: «Оплата произведена, инцидент исчерпан».
Проблема решена на 95%, поздравляю!