Произошло ДТП, виновник погиб, по ОСАГО не застрахован, родственники погибшего обратились в страховую

Добрый день!

Произошло ДТП, виновник погиб, по ОСАГО не застрахован, родственники погибшего обратились в страховую компанию за выплатой по здоровью, правомерно ли это, и какие дальнейшие действия страховой компании потерпевшей стороны

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Обращение родственников погибшего виновника ДТП в страховую компанию потерпевшего за выплатой по здоровью неправомерно, и страховая компания потерпевшего не должна производить им никаких выплат. Согласно Федеральному закону «Об ОСАГО», право на получение страхового возмещения за вред, причиненный жизни или здоровью, возникает только у потерпевшего или его выгодоприобретателей (наследников в случае смерти потерпевшего), но не у наследников виновника ДТП. Поскольку виновник не был застрахован по ОСАГО, у его наследников нет права требовать выплаты по договору страхования, которого не существовало. После обращения наследников виновника страховая компания потерпевшей стороны обязана отказать им в выплате ввиду отсутствия правовых оснований. Дальнейшие действия страховой компании потерпевшего должны заключаться в урегулировании убытка в рамках КАСКО (если оно есть) или в отказе в выплате по ОСАГО, так как ответственность виновника не застрахована и страховой случай не наступил.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Добрый день!
Да, подача заявления родственниками погибшего в страховую по ОСАГО может быть правомерной, но только если погибшим был потерпевший, а не виновник ДТП. Если же виновник погиб, а ОСАГО у него не было, то выплата по ОСАГО не полагается ни виновнику, ни его родственникам, а вот потерпевшей стороне нужно действовать иначе.

Если погибший был потерпевшим (а не виновником), то по ст. 12 Закона об ОСАГО право на страховое возмещение в связи со смертью переходит к его близким родственникам (супруг, дети, родители и др.), которые имеют право на возмещение вреда в случае смерти кормильца.
Если погибший был виновником аварии и страховка ОСАГО на него не оформлялась, то его родственники не имеют права на страховые выплаты по ОСАГО по линии вреда жизни/здоровью, так как такой договор ответственности отсутствует.
Таким образом, если погибший был виновником и не застрахован, заявление его родственников по ОСАГО на выплату за «здоровье» не правомерно.