Здравствуйте российский паспорт кончился 4 дня назад в 45 лет пропустят ли меня в на границе в Абхазию?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы используется российский паспорт для въезда в Абхазию, вам лучше его заменить, так как 90-дневный срок для замены, в течение которого паспорт продолжает считаться действительным, применяется только на территории РФ.

Здравствуйте. Как юрист поясню: да, при просрочке всего 4 дня обычно должны пропустить, потому что паспорт РФ при достижении 45 лет сохраняет действительность ещё 90 дней до замены — п. 4 Положения о паспорте РФ. В Абхазию граждане РФ въезжают по действительному внутреннему паспорту — ст. 1 Соглашения РФ и Абхазии. Но безопаснее ехать с загранпаспортом или после замены.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).