Залоговый автомобиль

Вопрос по покупке кредитного авто.

Человек продает авто, за которое еще не полностью выплатил кредит. Как правильно оформить сделку?

Ведь погасить кредить за него это дело быстрое, ПТС получит на руки он, и скажет " спасибо, а вы кто?" =))

Как обезопасить себя в такой покупке? Возможен ли трехсторонний договор я-банк-продавец? Или можно воспользоваться банковской ячейкой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Я бы порекомендовала сделать так.

Заключить предварительный договор, по которому Вы как покупатель передаёте продавцу в качестве задатка денежные средства в размере остатка ссудной задолженности по автокредиту.  Эти деньги при Вас продавец вносит в счет погашения кредита и получает справку об отсутствии задолженности перед банком.

И дальше уже производите обычную сделку.

Банковская ячейка не даст гарантии, потму что деньги продавец потом возьмёт и потратит.

Лучше Вам самому пообщаться с кредитором — обратитесь к менеджеру банка по кредитованию физических лиц. Тогда интерес в направлении задатка на погашение кредита будет не только у Вас. И Вы уже будете своевременно проинформированы о поступлении денег на ссудный счёт.

В общем, идите на контакт с кредитором.

Удачи!