Здравствуйте, Анна!
Нет, через суд сейчас развод не оформят, даже если вы оба согласны.
Дело в ограничении, которое устанавливает закон специально для таких ситуаций, как ваша.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
По ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права подать на развод без согласия жены во время беременности и в течение 1 года после рождения ребёнка. Ребёнку будет 6 месяцев, поэтому ограничение действует, но ваше согласие полностью его снимает. Поскольку в семье есть несовершеннолетний ребёнок, развод оформляется только через суд (ст. 21 СК РФ), но при отсутствии споров процедура проходит в упрощённом порядке. Право на расторжение брака носит личный характер. Генеральная доверенность сама по себе может быть признана судом недостаточной, если в ней прямо не указаны полномочия по семейным делам. Если этих формулировок нет, суд может оставить иск без движения. В таком случае мужу достаточно оформить у военного нотариуса (или через командование части) дополнительную специализированную доверенность или направить в суд нотариально заверенное заявление о согласии на развод.