Алименты от одного брака первому ребенку назначено 25 %, второму 16 %

Алименты от одного брака первому ребенку назначено 25 % , второму 16 %. Можно ли уровнять?

, Василий, г. Екатеринбург

Да, уравнять размер алиментов можно. По закону дети от разных браков имеют равные права на содержание, и общий размер алиментов на двоих детей не должен превышать 1/3 (33%) от вашего дохода. В вашем случае 25% + 16% = 41%, что явно завышено.

Чтобы это исправить, вам необходимо подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Основанием послужит изменение вашего семейного положения (появление алиментных обязательств на второго ребенка). В иске нужно просить суд снизить выплаты с 1/4 (25%) до 1/6 (примерно 16.5%) дохода, чтобы общая сумма удержаний на двоих детей составила 33% и делилась между ними поровну. К заявлению нужно приложить копии решений суда о взыскании алиментов на обоих детей и справку о доходах.