Потеря здоровья в результате не правильных назначениях врача

Потеря здоровья в результате не правильных назначениях врача.

, Сергей, г. Москва

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью, причиненного врачебной ошибкой, и для этого необходимо последовательно пройти несколько этапов. Зафиксируйте ухудшение состояния в медицинских документах и запросите свою амбулаторную карту. Затем подайте письменную претензию главному врачу медучреждения и жалобу в страховую компанию по ОМС для проведения экспертизы качества оказанной помощи. Если реакции не последует, обращайтесь в Росздравнадзор, прокуратуру и суд, где на основании судебно-медицинской экспертизы можно будет взыскать компенсацию материального ущерба и морального вреда. Действуйте срочно, так как для споров о некачественной медицинской помощи срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Для начала  нужно зафиксировать сам факт причинения вреда здоровью. Обратитесь в медучреждение для обследования и получите выписки, диагнозы и заключения. Далее подайте письменную претензию в медицинскую организацию с требованием провести внутреннюю проверку качества лечения. Параллельно можно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую медицинскую организацию (если лечение по ОМС). Если есть существенный вред, назначается судебно-медицинская экспертиза. После её результатов можно подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и морального ущерба по ст. 1064 и 151 Гражданского кодекса.
Важно собрать максимум медицинских документов и доказательств причинно-следственной связи между действиями врача и ухудшением состояния.