Сейчас отказалась, они говорят перевели мне на сбербанк 5000р, но эти деньги поступили из другой организации и сказали что в течении дня их спишут

Мне позвонили из единого центра кредитования и предложили кредит . У нас у внука лейкоз . Я почти согласилась . Сейчас отказалась , они говорят перевели мне на сбербанк 5000р , но эти деньги поступили из другой организации и сказали что в течении дня их спишут . Но при разговоре о кредите никаких денег не упоминалось

, Алькова Любовь Юрьевна, д. Борисовка

Здравствуйте, это очень похоже на мошенничество, поэтому будьте аккуратнее.
Законные кредитные организации не переводят деньги без подписанного договора и не требуют срочного возврата «ошибочных» сумм. Не переводите деньги обратно по их реквизитам. Проверьте поступление в Сбербанк и уточните отправителя через банк. Если деньги действительно пришли — их вернут официально через банк. Заблокируйте номер и не продолжайте общение.

Здравствуйте. Как юрист поясню: похоже на мошенническую схему. Не тратьте эти 5000 и ничего не возвращайте «по реквизитам из звонка». Срочно сообщите в банк, что перевод сомнительный, просите зафиксировать обращение и дать порядок возврата через банк. Если договора нет, навязать долг нельзя; применимы ст. 1102 ГК РФ и ст. 159 УК РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).