Положена ли площадь сироте если у него есть доля но по норме нехвотает

, Александр, г. Санкт-Петербург

Да, положена, если общая площадь вашего жилья меньше установленной в регионе нормы предоставления на одного человека.

Наличие доли в собственности не лишает вас права на получение жилья, если эта доля слишком мала. Орган опеки или жилищный департамент проведет проверку нуждаемости. Если ваша доля меньше нормы, вас признают нуждающимся и поставят в очередь на предоставление отдельного жилого помещения по договору найма специализированного жилого фонда.

Для этого подайте заявление в жилищный отдел местной администрации. Потребуются паспорт, документы о статусе сироты, выписка из ЕГРН о вашей доле и справка о зарегистрированных лицах. Если последует отказ, обжалуйте его в суде.