Поясните, пожалуйста, почему нельзя получить социальный налоговый вычет, в части удержанного НДФЛ по ставке 13% с доходов с кодом 1240?

Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, почему нельзя получить социальный налоговый вычет, в части удержанного НДФЛ по ставке 13% с доходов с кодом 1240?

, Елена, г. Москва

С 2025 года доходы с кодом 1240 (негосударственная пенсия) выделены в отдельную налоговую базу. Социальный вычет применяется только к основной базе, облагаемой по ставке 13% (зарплата). К прочим базам вычет не применяется. Именно поэтому возврат НДФЛ по таким доходам обнулен. Если у вас были другие доходы (зарплата) — подайте уточненную декларацию, вычет применится к ним.

Здравствуйте. Доходы с кодом 1240 — это пенсионные выплаты из негосударственных пенсионных фондов, и для них действуют особые правила применения вычетов по Налоговому кодексу. Здесь есть нюансы, связанные с природой самого дохода и условиями договора пенсионного страхования.

Напишите в личку — разберём вашу конкретную ситуацию и найдём варианты.

Здравствуйте, Елена!

Невозможность применения социального налогового вычета в отношении доходов с кодом 1240 обусловлена порядком формирования налоговой базы. В соответствии с Налоговым кодексом РФ социальные вычеты применяются только к доходам, входящим в общую налоговую базу по НДФЛ. Доходы с кодом 1240 относятся к категории доходов, по которым налоговая база определяется в особом порядке и не подлежит уменьшению на социальные вычеты. Следовательно, несмотря на применение ставки 13%, такие доходы не дают права на получение социального налогового вычета.