Здравствуйте, Вика!
Да, у вас есть право требовать алименты не только на ребенка, но и на себя — при определённых условиях.
Согласно ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ, супруг (в том числе бывший) обязан материально поддерживать второго супруга, если тот:
– находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
– фактически осуществляет уход за ребенком;
– нуждается в материальной помощи.
Ключевой момент в вашей ситуации — кто реально ухаживает за ребенком. Вы пишете, что ребенок проживает с вами, а муж формально оформил отпуск, но работает. Это играет вам на руку.
Суд будет оценивать фактические обстоятельства, а не формальные. Если ребенок с вами, вы осуществляете уход, а дохода у вас нет или он ниже прожиточного минимума — у вас возникает право требовать алименты на своё содержание.
При этом не имеет значения, что отпуск оформлен на мужа. Важен реальный уход за ребенком.
Из практики: суды нередко взыскивают алименты на мать, даже если отец формально числится в отпуске, но фактически работает и не занимается ребенком.
Размер алиментов на супруга определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ), исходя из материального положения сторон.
Отдельно отмечу: алименты на ребенка вы также вправе взыскать, независимо от этого вопроса.
Подскажите, вы официально не работаете сейчас и получаете ли какие-либо выплаты? Это важно для оценки перспектив взыскания алиментов именно на вас.
Рекомендую начать с подготовки иска о взыскании алиментов на ребенка и на ваше содержание. Могу помочь грамотно сформулировать требования и обосновать позицию, чтобы суд учел фактические обстоятельства, а не только документы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!