Подскажите что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, поступил звонок представились службой сдэк , сказали что якобы мне пришла посылка , но некорректно введены данные и что нужно СНИЛС ,по своей глупости сказала им СНИЛС так действительно ждала посылки . На почту пришло оповещение что выгрузили документы , и ниже номер горячей линии , я позвонила объяснила ситуацию , они меня долго расспрашивали далее переведи на специалиста банка России , он со мной заключил договор о сотрудничестве, и сказал перевести средства на личный счет в их банк якобы задекларировать , я перевела к сожалению далее он сказал что нужно снизить кредитный потенциал и надо брать кредиты и вносить их на этот счет в итоге ,удалось мне взять один кредит на сумму 46т но перевести из не удалось так как заблокировали личный кабинет банка. На данный момент меня запугивают что я нарушаю их регламент , что сама я не решу эту проблему и тп . Поменяла пароль на госуслугах и поставила самозапрет на кредиты . Подскажите что делать в такой ситуации ?

, Яна, г. Чебоксары

Яна, здравствуйте.

К сожалению, вы стали жертвой классической и очень распространенной мошеннической схемы. Вам не нужно вступать с ними в диалог и тем более их бояться. Ваши действия по смене пароля на Госуслугах и установке самозапрета на кредиты — абсолютно правильные и самые важные на данный момент. Это то, что советуют эксперты в первую очередь .

Ниже расскажу, что именно произошло и как вам действовать дальше, чтобы защитить себя и попытаться вернуть деньги.

Мошенники использовали многоходовую комбинацию, чтобы войти к вам в доверие и заставить добровольно перевести деньги.

Звонок из «СДЭК»: Вам позвонили и под видом сотрудника службы доставки выманили номер СНИЛС. Это стандартный прием для сбора информации.
Фальшивое письмо от «Госуслуг»: Зная, что вы ждете реальную посылку, они отправили вам поддельное письмо, чтобы создать видимость проблемы с вашим аккаунтом.
«Специалист банка России»: Самый опасный этап. Вас соединили с «сотрудником Центробанка». Это главный злоумышленник. Он заключил с вами фиктивный договор о сотрудничестве и убедил перевести деньги на «безопасный счет». Это главный признак мошенничества, так как «безопасных счетов» не существует.
Кредитный потенциал: Идея «снизить кредитный потенциал» и взять кредит, чтобы перевести деньги на их счет — это чистой воды обман. Цель — выманить у вас как можно больше денег, заставив взять на себя долговые обязательства.
Вы уже сделали самое главное — обезопасили себя от будущих кредитов. Теперь действуйте по плану.

Шаг 1: Зафиксируйте все в банке (Срочно!)
Вам нужно немедленно позвонить на официальную горячую линию вашего банка (номер на обратной стороне карты) или прийти в отделение. Сообщите о мошеннической операции и о том, что перевели деньги по требованию злоумышленников. Это увеличит шансы на блокировку счета получателя.

Шаг 2: Подайте заявление в полицию (Обязательно!)
Без этого шага вернуть деньги будет практически невозможно.

Куда идти: В ближайший отдел полиции.
Что писать: Опишите всю ситуацию: звонок из «СДЭК», просьбу назвать СНИЛС, письмо на почте, звонок «специалиста банка России», его требование перевести деньги на «безопасный счет» для «декларирования» и взять кредит для «снижения кредитного потенциала». Укажите сумму перевода (46 000 рублей) и реквизиты счета, куда вы переводили деньги.
Что получить: После подачи заявления вам обязаны выдать талон-уведомление. Это официальное подтверждение того, что полиция начала проверку.
Шаг 3: Обезопасьте свои данные (Вы уже сделали, но проверьте)
Смена пароля на «Госуслугах»: Вы сделали это, отлично! Также в настройках профиля проверьте, не подключены ли к вашему аккаунту чужие номера телефонов и адреса электронной почты, и отключите возможность входа по СНИЛС, оставив только подтверждение по номеру телефона.
Самозапрет на кредиты: Вы действуете на опережение! Это лучшая защита от того, чтобы мошенники оформили на вас новый кредит с помощью ваших украденных данных.
Шаг 4: Не поддавайтесь на запугивание
Они угрожают вам «нарушением регламента» и постараются убедить вас не ходить в полицию или банк, чтобы «не навредить расследованию». Это ложь. Их главная цель — тянуть время. Чем быстрее вы обратитесь в полицию и банк, тем выше шанс приостановить транзакцию.

Ни в коем случае не верьте, если эти же люди снова позвонят и скажут, что могут помочь вернуть деньги за отдельную плату. Это вторая волна мошенничества. Официально такие вопросы решаются только через банк и полицию.

Если появятся другие вопросы или нужна будет помощь в составлении заявления в полицию, обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.