Если суд обяжет Социальный фонд (СФР) засчитать период ухода за ребенком 1992 г.р., рожденным в Узбекистане, то ведомство будет обязано исполнить это решение и включить данный период в ваш стаж и расчет пенсионных баллов.
Вот как это работает и какие нюансы важно учитывать для жителя Норильска:
1. Как засчитывается ребенок 1992 г.р. (Узбекистан)
Обычно СФР отказывает в зачете «узбекских» детей, ссылаясь на отсутствие нового пенсионного соглашения между странами. Однако судебное решение является окончательным актом, который СФР обязан исполнить.
Стаж: Период ухода (до 1.5 лет) будет включен в ваш страховой стаж (1.5 года).
Баллы (ИПК): За первого ребенка начисляется 1,8 балла за полный год ухода (итого 2,7 балла за 1.5 года).
2. Как засчитывается ребенок 1996 г.р. (Норильск)
Поскольку второй ребенок родился в РФ, с его зачетом проблем обычно не возникает.
Баллы (ИПК): За второго ребенка начисляется повышенный коэффициент — 3,6 балла за год ухода (итого 5,4 балла за 1.5 года).
Стаж: Также добавляется 1.5 года в страховой стаж.
3. Важные особенности для досрочной «северной» пенсии
Работа в Норильске дает право на досрочный выход на пенсию, но здесь есть критически важный момент:
Периоды ухода за детьми (после 6 октября 1992 года) НЕ включаются в специальный «северный» стаж. Они входят только в общий страховой стаж, который необходим для возникновения самого права на пенсию.
Для многодетных матерей в Норильске: Если у вас двое детей и вы проработали в РКС (районах Крайнего Севера) не менее 12 лет (при общем страховом стаже 20 лет), вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет. В этом случае зачет ребенка 1992 г.р. через суд критически важен, чтобы подтвердить статус матери двоих детей.