ИП приобрел (продал) транспортное средство
Здравствуйте!
ИП приобрел (продал) транспортное средство (ТС) стоимостью 700 тыс.руб. по договору купли-продажи, а для регистрации в ГИБДД изменили договор купли-продажи: стоимость ТС 100 тыс.руб., чтобы не платить НДФЛ. Возможна ли такая ситуация? Правомерно ли это?
, moloko, г. Краснодар
Андрей Воронин
Здравствуйте!
Возможна такая правомерная ситуация. Ст. 421 ГК РФ (Свобода договора).
А еще, возможна ситуация, когда договор расторгается или признается недействительным, и обратно выплачиваются только 100 тысяч, а 600 присваиваются.
А еще, существуют целые мошеннические группировки, проводящие такие схемы, «раздевая» людей.
Так что, нужно исходить из конкретных фактических обстоятельств.