Мы, двое её детей, граждане РФ, проживаем в РФ

Здравствуйте. в 2022 году моя мама, которой сейчас 77 лет, переехала из Казахстана в РФ. в Казахстане у нее нет никакой недвижимости, вообще ничего нет. Мы, двое её детей, граждане РФ, проживаем в РФ. С 2022 года у мамы оформлен вид на жительство. Решили оформить гражданство РФ. Но выяснилось, что еще нужно оформлять отказ от гражданства Казахстана. Подскажите, с чего начать и что это за процедура. Мы жители ХМАО-Югры.

, Светлана, г. Сургут

Здравствуйте.

Для оформления отказа от гражданства Казахстана вашей маме необходимо обратиться в дипломатическое представительство Казахстана в России, так как она проживает за пределами республики. Процедура регулируется Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан».

Куда обращаться
Заявление подаётся в консульское учреждение Казахстана в России. Например, в Посольство Республики Казахстан в Москве (Чистопрудный бульвар, д. 3, стр. 2). С 1 марта 2023 года документы принимаются только при личном обращении, отправка по почте не допускается.

Перечень документов
Для оформления отказа от гражданства потребуются:

— Заявление на имя Президента Республики Казахстан.
— Анкета-заявление по утверждённой форме.
— Автобиография, составленная собственноручно.
— Фотография размером 3,5 × 4,5 см.
— Паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал и копия). Если паспорт утерян, предоставляется письменное объяснение или справка из Министерства Юстиции РФ, подтверждающая данные о документировании гражданина.
— Документ, подтверждающий возможность получения гражданства другого государства (например, уведомление о возможности получения гражданства РФ).
— Справка о наличии либо отсутствии судимости.
— Копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии).
— Нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства РК и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги), родителей заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан. Если такие лица умерли, предоставляются копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим (при наличии).
— Документ, подтверждающий регистрацию в Российской Федерации (временная регистрация, РВП или вид на жительство).
— Документ об уплате консульского сбора. Размер консульского сбора в 2025 году составлял 15 000 рублей.