Подскажите пожалуйста если я куплю квартиру, получу 13% налог, через сколько времени я могу эту квартиру подарить маме, а мама свою квартиру подарит мне?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я куплю квартиру, получу 13% налог, через сколько времени я могу эту квартиру подарить маме, а мама свою квартиру подарит мне?

, Анастасия, г. Мончегорск

Здравствуйте!

Подарить квартиру вы можете сразу же после регистрации права собственности, то есть даже до получения 13%.

Мама может вам подарить квартиру сразу же после получения от вас дара и регистрации права собственности.

Только к чему такая схема?

Анастасия
Клиент, г. Мончегорск
Мы с мамой живет в одной квартире, эта квартира собственность мамы, я хочу купить маме поменьше квартиру, а эта квартира чтоб была моя. если я куплю у мамы квартиру то не получу 13%

По маминой квартире тогда уточнение — свою квартиру мама может подарить вам в любой момент независимо от того, когда вы купите квартиру и подарить ей.

Обратите внимание, что дарение нужно оформлять только у нотариуса, поэтому будут расходы.

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить