Чтобы претендовать на жильё, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
1. Статус ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. В вашем случае это подтверждается тем, что мать умерла, а отец лишён родительских прав. При этом не имеет значения, что вы находились под опекой бабушки — право на жильё сохраняется. gosurburo.
2. Отсутствие собственного жилья в собственности или жилья, полученного по договору социального найма. Если вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры (например, в качестве члена семьи сестры — нанимателя), это может стать препятствием.
3. Невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении (если оно есть). Например, если квартира признана аварийной, ветхой или не соответствует санитарным нормам.
4. Своевременное включение в список нуждающихся в жилье. Ранее действовало ограничение — встать в очередь можно было только до 23 лет. Однако последняя редакция закона сделала возможность постановки бессрочной. Если вы не были включены в список ранее, можно подать заявление самостоятельно после 18 лет.