Может ли она отказаться от своей доли наследства в мою пользу

Добрый день. У меня умер папа. Завещания нет. Наследников двое- моя мама, его жена и я его дочь. Мама пенсионер, ей 85 лет. Может ли она отказаться от своей доли наследства в мою пользу.

, Инна, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, ваша мама (жена умершего) может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, так как наследование происходит по закону (без завещания), а не по обязательному праву. Отказ оформляется нотариально в течение 6 месяцев. Мама отказывается от всей своей доли, передавая её вам.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).