Здравствуйте, у меня этажом ниже курят соседи в туалете, запах сигарет очень сильно проникает в помещение, иногда кажется что я курю в туалете, а не они

Здравствуйте, у меня этажом ниже курят соседи в туалете, запах сигарет очень сильно проникает в помещение, иногда кажется что я курю в туалете, а не они. У меня гостя маленькие внуки и дышать всем этим. Куда мне надо жаловаться.

, Светлана, г. Москва

Сначала попробуйте договориться мирно
Обратитесь к соседям напрямую и спокойно объясните, что запах сильный, особенно вреден для детей, и идет прямо в вашу квартиру через вентиляцию.

Если разговор не помог, можно обращаться в следующие органы:

Участковый полиции / отдел полиции по месту жительства

Пишете заявление о том, что сосед постоянно курит в туалете, а вентиляция тянет дым и запах в вашу квартиру, причиняя вред здоровью и создавая неприятные условия проживания.
Участковый может предупредить соседей устно или составить протокол, если есть нарушение.

инспекция / Госжилинспекция вашего региона

Можно пожаловаться на работу вентиляции и на то, что через неё в квартиру проникает дым и запах сигарет, что нарушает санитарные условия проживания.

Управляющая компания (УК) / ТСЖ / ЖСК

Напишите заявление в УК с просьбой проверить вентиляцию и, если есть техническая возможность, выполнить работы, чтобы запах не проникал в вашу квартиру.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте. Курение в квартире само по себе закон не запрещает, но проникновение дыма в соседние помещения может рассматриваться как нарушение прав соседей на здоровую среду обитания. Жаловаться можно в управляющую компанию на состояние вентиляции и в надзорные органы на нарушение санитарных норм. Напишите в личку — подскажу, как грамотно составить обращение и добиться результата.