Сначала попробуйте договориться мирно
Обратитесь к соседям напрямую и спокойно объясните, что запах сильный, особенно вреден для детей, и идет прямо в вашу квартиру через вентиляцию.
Если разговор не помог, можно обращаться в следующие органы:
Участковый полиции / отдел полиции по месту жительства
Пишете заявление о том, что сосед постоянно курит в туалете, а вентиляция тянет дым и запах в вашу квартиру, причиняя вред здоровью и создавая неприятные условия проживания.
Участковый может предупредить соседей устно или составить протокол, если есть нарушение.
инспекция / Госжилинспекция вашего региона
Можно пожаловаться на работу вентиляции и на то, что через неё в квартиру проникает дым и запах сигарет, что нарушает санитарные условия проживания.
Управляющая компания (УК) / ТСЖ / ЖСК
Напишите заявление в УК с просьбой проверить вентиляцию и, если есть техническая возможность, выполнить работы, чтобы запах не проникал в вашу квартиру.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.