Мне отказали в региональных выплатах за погибшего и в выдачи удостоверения как члену семьи участника СВО

Судом признана фактическим воспитателем. Мне отказали в региональных выплатах за погибшего и в выдачи удостоверения как члену семьи участника СВО. Правомерно ли это?

, Балахнина Галина Александровна, г. Иваново

Здравствуйте!

Мне отказали в региональных выплатах за погибшего

Если по местному закону фактические воспитатели не входят в число получателей выплаты, вам вправе отказать.

Решить ситуацию можно попробовать через суд, так как есть разъяснения Верховного Суда РФ о том, что круг получателей региональных выплат не может быть сужен по сравнению с получателями федеральных выплат.

Балахнина Галина Александровна, г. Иваново! По моему мнению, вряд ли этот «тематический обзор Краснова» (ниже привожу осн. тезисы)  сможет преодолеть обратную силу закона (регионального нормативного акта, изданного до гениальных рекомендаций ВС РФ) и лечь в основу ваших доводов в обоснование иска. Хотя, если вы дойдете в своей борьбе до Его уровня, не исключено...

11 февраля 2026 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Тематический обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов РФ, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, включающий пять правовых позиций.

В преамбуле обзора, в частности, отмечено, что установление НПА субъектов РФ мер социальной поддержки не должно носить дискриминационный характер и нарушать принцип равенства прав граждан на их получение.

Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции по правилам гл. 21 КАС РФ административных дел об оспаривании региональных НПА, устанавливающих дополнительные меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей, выявил наличие у судов затруднений при оценке законности соответствующих документов. Это обстоятельство и послужило поводом для появления рассматриваемого тематического обзора ВС РФ.

Как следует из п. 1, право участника СВО на получение в субъекте РФ мер соцподдержки не зависит от даты его регистрации по месту жительства в этом регионе.

Это разъяснение касательно недопустимости привязки мер поддержки к дате регистрации разрушает один из самых распространенных и болезненных бюрократических барьеров.

Многие военнослужащие были мобилизованы или подписали контракт не из «родного» региона, а из места службы, учебы или работы, другие переехали в регион уже после начала СВО. «До этого разъяснения их права могли умаляться: они воевали наравне со всеми, но их семьи не могли получить региональные выплаты, льготы на ЖКХ или детские пособия, положенные местным участникам СВО.

ВС РФ   восстановил «справедливость» (определения настоящему термину в российском законодательстве нет), указав, что все участники СВО находятся в равных условиях, а значит, требование проживать в регионе именно на дату начала СВО не имеет разумного оправдания и является дискриминационным. При этом единственным легитимным критерием может быть, например, факт проживания в регионе на момент обращения за мерой поддержки, поскольку финансирование идет из бюджета региона. Это решение должно существенно сузить поле для судебных споров и отказов в выплатах по формальным основаниям