Здравствуйте
Вами реализована полученная взамен ветхого жилью квартира до истечения минимального срока владения. В случае продажи новой квартиры минимальный срок владения отсчитывается не с момента получения в собственность прежней квартиры, а с момента регистрации новой квартиры, которую вы продаете. Например, в части жилья, получаемого по программе реновации, это не так, но там прямо предусмотрено законом. Но в вашем случае — никаких исключений нет, срок владения старой квартирой не учитывается.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 22.04.2026 № 26-П до внесения в законодательство надлежащих изменений указанный специальный порядок исчисления срока владения жилым помещением (долями в нем) подлежит применению также в отношении жилого помещения (долей в нем), предоставленного взамен жилого помещения, право собственности на которое прекращено в связи с иным, чем программа реновации в г. Москве, решением, предусматривающим или допускающим прекращение права собственности помимо воли гражданина, если многоквартирный дом, в котором находилось освобожденное жилое помещение, не был признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо само это жилое помещение не было признано непригодным для проживания. Однако вы указываете про аварийность дома, в связи с чем новый подход не применяется.
Необходимо корректно заявлять вычеты в налоговой декларации и минимизировать сумму налога к уплате.
При необходимости оказания помощи, обращайтесь в личный чат