Добрый день. Анна, уточните вопрос — оформить опеку над кем планирует бабушка? Над погибшим совершеннолетним парнем, который был вашим мужем?
Если при жизни внука бабукшка юридически не оформляла опеку, но фактически была опекуном, проживала вместе с внуком; кормила, одевала, лечила его; занималась его воспитанием и образованием; родители не участвовали в жизни ребенка (не платили алименты, не общались, не интересовались) —
она имеет право добиться выплат через суд, лишив родителей этого права.
Этот подтверждается многочисленными судебными решениями 2025-2026 годов на териртории РФ.
Что делать бабушке?
1. Собрать доказательства воспитания внука
Это самый важный этап. Нужно подтвердить, что именно бабушка воспитывала внука, а родители — нет. Суд принимает во внимание- Совместное проживание с внуком, нужна -Справка о составе семьи, выписка из домовой книги; Отсутствие участия родителей нужна Справка о неполучении алиментов, показания свидетелей; Факт воспитания бабушкой, необходимы — Школьные характеристики, медицинские документы, письма, фото, свидетельства соседей и учителей; Длительность воспитания (не менее 5 лет), нужны -Документы, подтверждающие проживание вместе на протяжении этого срока
2. Обратиться в суд с иском
Бабушке нужно подать исковое заявление о признании ее фактическим воспитателем погибшего военнослужащего и о лишении родителей права на получение выплат .
Важное преимущество: истцы по таким делам освобождаются от уплаты государственной пошлины (пп. 36 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). «Прошу признать меня, [ФИО бабушки], фактическим воспитателем моего внука, [ФИО погибшего], погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции, и лишить родителей погибшего, [ФИО матери] и [ФИО отца], права на получение мер социальной поддержки в связи с его гибелью».
3. Одновременно обратиться за выплатами в воинскую часть или соцфонд
Пока идет суд, можно подать заявление о выплатах по месту службы погибшего. Выплаты осуществляет финансовый орган воинской части, где служил погибший .
Необходимые документы для выплаты :
Заявление о выплате;
Свидетельство о смерти;
Паспорт заявителя;
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении внука, свидетельство о рождении его родителя — вашего ребенка);
Документы, подтверждающие факт воспитания (если суд уже вынес решение);
Банковские реквизиты.
Верховный суд РФ в Определении от 21 апреля 2025 г. разъяснил: при решении вопроса о том, кто имеет право на выплаты, суд должен учитывать фактическое участие в воспитании и содержании, а не только формальное родство
Б
Бабушка может обратиться за консультацией в: Центр поддержки участников СВО и членов их семей (есть во многих регионах); Бесплатную юридическую консультацию при местной администрации; Адвокатскую палату региона (возможно получение бесплатного адвоката для льготных категорий).
Если у бабушки есть документы, подтверждающие воспитание внука (даже если это просто свидетельские показания соседей или учителей), у нее очень высокие шансы выиграть суд. Практика 2025-2026 годов показывает, что суды справедливо встают на сторону тех, кто действительно вырастил ребенка.
Отмечу, что сейчас не идет речь о том, кто какую «выгоду» получит в виде выплат — бабушка потеряла внука, близкого для нее человека, которого растила, воспитывала, делилась теплом сердца и заботилась о нем, а вы потеряли любимого мужа. Вы обе осиротели! И, полагаю, вам необходимо позаботиться о бабушке, как мог бы заботиться ее внук — ваш муж — о ней. Помогите ей получить выплаты и пособия. Поддержите ее в сложный момент и помогите дожить старость в сложный период времени.
Если появятся дополнительные вопросы или нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь, я помогу разобраться.