Я гражданин Беларуси у меня машина оформлена птс на время регистрации но она просрочина больше года сейчас я сделал новую регистрацию что нужно чтобы продлить птс

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Для граждан Республики Беларусь, имеющих автомобиль на российском учете, процедура продления документов напрямую привязана к сроку действия временной регистрации (миграционного учета).

Поскольку ваша регистрация автомобиля (СТС и запись в ПТС/ЭПТС) просрочена более чем на год, вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Подготовьте пакет документов
Для обращения в МРЭО ГИБДД вам понадобятся:

Паспорт гражданина Республики Беларусь.
Новая временная регистрация в РФ (отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина).
ПТС (Паспорт транспортного средства) — если он бумажный, или выписка из ЭПТС, если паспорт электронный.
СТС (Свидетельство о регистрации) — то самое, которое просрочено.
Действующий полис ОСАГО (в нем должны быть указаны актуальные данные вашей новой регистрации).
Квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового СТС (850 руб. за новое свидетельство и внесение изменений в ПТС).
2. Порядок действий
Запишитесь в ГИБДД: Это можно сделать через портал «Госуслуги» (если есть подтвержденная учетная запись) или лично через терминал в отделении МРЭО.
Оплатите госпошлину: Лучше сделать это заранее.
Посетите МРЭО: Предоставьте автомобиль на осмотр (площадка осмотра ТС), так как при продлении регистрации по истечении срока действия часто требуется сверка номеров агрегатов.
Получите новые документы: Вам выдадут новое СТС, срок действия которого будет ограничен датой окончания вашей новой временной регистрации. В ПТС будет внесена соответствующая отметка.
3. Важные юридические нюансы 2026 года
Штраф за просрочку: Так как вы не продлили регистрацию вовремя (срок пропущен более чем на год), вам могут выписать штраф по ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил регистрации ТС). Сумма для физических лиц составляет от 1 500 до 2 000 рублей.

Примечание: Если вы не управляли машиной этот год и привезли её в ГИБДД на эвакуаторе, штрафа за управление не будет. Если же вы приехали на ней сами, инспектор может выписать штраф за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ — от 500 до 800 рублей).
Срок давности: По ст. 19.22 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 60 дней(если дело рассматривает ГИБДД). Однако на практике при обращении в МРЭО спустя год штраф выписывают практически всегда, так как нарушение считается совершенным в момент, когда вы должны были продлить документы.
Диагностическая карта (Техосмотр): Если вашему автомобилю более 4 лет, для совершения регистрационных действий (включая продление просроченной регистрации) в 2026 году вам обязательно потребуется действующая диагностическая карта.