Да, вы имеете полное право на перерасчет пенсии в сторону увеличения. Более того, при достижении стажа в 15 календарных лет именно в районах Крайнего Севера (вся Якутия относится к КС), у вас возникает право на пожизненную надбавку, которая сохраняется даже при выезде из региона.
Вот подробный разбор вашей ситуации:
1. Виды «Северной пенсии» и ваши права
В 2026 году законодательство разделяет два типа льгот для северян. Важно понимать, какая из них у вас уже есть, а какую вы можете получить сейчас:
Досрочный выход (уже реализован): В 2014 году вам назначили пенсию досрочно (как педагогу или по северному стажу). Это была первая ступень льгот.
Повышенная фиксированная выплата (ваш текущий случай): Согласно ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ, если женщина проработала 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет общий страховой стаж не менее 20 лет, фиксированная выплата к её пенсии повышается на 50%.
2. Учет стажа на Украине (1988–2001)
Это критический момент. С 1 января 2023 года Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении.
Стаж до 1991 года: Работа в школе на Украине с 1988 по 1991 год (период СССР) засчитывается в ваш страховой стаж безусловно.
Стаж 1991–2001: Этот период также учитывается для определения права на пенсию и для расчета её размера (согласно новому ФЗ № 449), так как работа осуществлялась в государстве — бывшей республике СССР.
Результат: Ваш страховой стаж (Украина + Якутия) явно превышает требуемые 20 лет, а северный стаж (25 лет в Якутии) перекрывает минимальные 15 лет Крайнего Севера.
3. Механизм перерасчета (Районный коэффициент vs Фиксированная надбавка)
Пока вы живете в Якутии, вам, скорее всего, начисляют пенсию с применением районного коэффициента (в Якутии он от 1.4 до 2.0).
Важный нюанс: Если вы решите переехать в «теплые» края, районный коэффициент снимут, и пенсия уменьшится.
Ваше право сейчас: Если у вас уже выработано 25 лет северного стажа, вы можете подать заявление на установление повышенной фиксированной выплаты (те самые +50%). В 2026 году фиксированная выплата составляет 9 584,69 руб., значит, ваша надбавка составит 4 792,34 руб. ежемесячно (эта сумма индексируется и не зависит от места жительства).
Что вам нужно сделать:
Подать заявление в Социальный фонд России (СФР): Заявление называется «О перерасчете размера страховой пенсии в связи с наличием необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера». Это можно сделать через Госуслуги.
Проверить выписку из ИЛС (Индивидуального лицевого счета): Убедитесь, что все 25 лет работы в Якутии отмечены кодом «РКС» (Район Крайнего Севера). Если какие-то периоды не учтены, нужно будет предоставить справки о работе или уточнить данные в архиве.
Сравнить выгоду: Если вы продолжаете жить в Якутии, СФР обязан применять более выгодный для вас вариант (либо районный коэффициент, либо 50%-ную надбавку). Обычно коэффициент в Якутии (1.7 или 2.0) выгоднее, чем федеральная надбавка в 50% (коэффициент 1.5).
Резюме: Перерасчет возможен и необходим. Если вы планируете оставаться в Якутии, убедитесь, что применен максимальный районный коэффициент. Если планируете уезжать — обязательно оформите надбавку за 15 лет РКС, чтобы «забрать» северную льготу с собой.
У вас сохранились документы (трудовая книжка или справки) по периоду работы на Украине с 1988 года?