Отказ в постановке на учёт по беременности из-за лечения в дневном стационаре прямо нарушает законодательство РФ.
Согласно п. 7 Приказа Министерства здравоохранения РФ № 1130н, постановка на учёт по беременности производится при первом же обращении женщины к акушеру-гинекологу, независимо от срока беременности. Закон не ставит эту первичную постановку в зависимость от того, проходит ли женщина какое-либо лечение. Администрация перепутала два разных процесса: само наблюдение и лечение. Вам обязаны завести карту беременной немедленно, а вопросы лечения решают параллельно, без отсрочки в несколько дней.
Требуйте письменного отказа с указанием причины за подписью главного врача. Параллельно подайте жалобу через сайт Росздравнадзора или обратитесь в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. На практике после требования официального документа вопрос решается в момент — записывают сразу.