Так вот вопрос как это выглядит со стороны закона?

Добрый день! 2022 г возбуждено уг.дело объявлен в розыск, 2023 году задержан в порядке 91 предявленно обвинение в деле два потерпевших, помещен в сизо , аппеляционный суд признает действия следствия незаконными, обвинение необоснованным! Следователь исключает из дела потерпевшего и в этот же день этот исключенный потерпевший пишет заявление по тому же факту и следователь заводит новое уголовное дело , после чего через 10 дней соединяет эти уголовные дела и эпопея продолжается. Так вот вопрос как это выглядит со стороны закона?

, АНДРЕЙ, г. Москва

Здравствуйте, АНДРЕЙ!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевшим признаётся физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Андрей, здравствуйте! Исходя из приведенных Вами фактических обстоятельств, неясно какое решение вынесено апелляционной инстанцией — по существу дела либо рассмотрена законность постановления судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Если апелляционным судом принято решение по существу дела, то согласно п. 4 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса России наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению является основанием прекращения уголовного дела/преследования.