Как сдать молодого человека откляневшего от армии

Как сдать молодого человека откляневшего от армии. Ему 30 лет повестки не приходят и ни кто его не ищет.

, Елена, г. Москва

Добрый вечер!

Процедура информирования контролирующих органов о гражданах, которые, по вашему мнению, уклоняются от воинского учета или воинской службы, строится на взаимодействии с двумя ведомствами: Министерством обороны и правоохранительными органами.

 Однако важно учесть юридический нюанс: в РФ призывной возраст составляет от 18 до 30 лет. Если человеку уже исполнилось 30 лет, призыву на срочную службу он, как правило, уже не подлежит (согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2024 года, если 27 лет исполнилось до этой даты, человек зачисляется в запас). Тем не менее, он обязан состоять на воинском учете в запасе.

 Если ваша цель — инициировать проверку его статуса, алгоритм действий следующий:

 1. Обращение в Военный комиссариат
 Это основной орган, ответственный за учет граждан.

 Действие: Написание заявления (жалобы) на имя военного комиссара района, где фактически проживает данный гражданин.
Содержание: Необходимо указать ФИО молодого человека, его дату рождения, адрес фактического проживания и, что критически важно, место его работы (если оно известно).
Суть претензии: Указать, что гражданин не состоит на воинском учете, не проживает по месту регистрации и скрывает сведения о себе, что является нарушением ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе».
 2. Заявление в Полицию (МВД)
 Полиция обязана оказывать содействие военкоматам в розыске лиц, уклоняющихся от воинского учета.

 Действие: Подача заявления в дежурную часть или участковому инспектору.
Обоснование: Сообщение о возможном административном правонарушении (ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воинскому учету).
Результат: Полиция обязана провести проверку по заявлению, установить личность и опросить гражданина.
 3. Сообщение работодателю
 Согласно закону, работодатель обязан вести воинский учет сотрудников и передавать данные в военкомат.

 Действие: Если человек работает официально, можно направить запрос в отдел кадров или руководству организации с вопросом, подавались ли данные на этого сотрудника в военкомат.
Последствия для компании: За неуведомление военкомата о приеме на работу «уклониста» компании грозят крупные штрафы (до 400 000 — 500 000 рублей по новым нормам), поэтому адекватный работодатель сам поспешит «легализовать» сотрудника в военкомате.
 Анонимность: Официально правоохранительные органы и военкоматы неохотно работают с анонимными обращениями. Чтобы делу дали ход, лучше подавать подписанное заявление. При этом вы можете просить в тексте не разглашать ваши данные проверяемому лицу, ссылаясь на опасения за свою безопасность.
Электронные повестки и Реестр: Сейчас в России формируется единый реестр воинского учета. Если он уже запущен в конкретном регионе, система сама «увидит» человека при любом официальном действии (замена паспорта, регистрация авто, обращение в поликлинику).
Возрастной ценз: Если ему 30 лет, его уже не заберут «сапоги топтать» (на срочную службу), но его могут привлечь к ответственности за нарушение правил учета, оштрафовать и принудительно поставить на учет в запасе. Это сделает его потенциальным кандидатом на военные сборы или мобилизацию в будущем.
 Эффективная стратегия: Направить заказные письма с уведомлением о вручении одновременно в три инстанции: в районный военкомат, в прокуратуру (с просьбой проверить соблюдение законодательства о воинском учете данным гражданином) и в местное отделение полиции. Такое «веерное» информирование исключает возможность коррупционного сокрытия жалобы на местах.