Положены ли региональные выплаты за подписание контракта мобилизованнаму находящемуся на сво в 2026 году

положены ли региональные выплаты за подписание контракта мобилизованнаму находящемуся на сво в 2026 году

, Михаил, г. Москва

Михаил, г. Москва!

Конкретизируйте вопрос. Или самостоятельно изучите региональное законодательство.

Право участника СВО на получение в субъекте РФ мер соцподдержки не зависит от даты его регистрации по месту жительства в этом регионе

11 февраля 2026 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Тематический обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов РФ, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, включающий пять правовых позиций.

В преамбуле обзора, в частности, отмечено, что установление НПА субъектов РФ мер социальной поддержки не должно носить дискриминационный характер и нарушать принцип равенства прав граждан на их получение.

Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции по правилам гл. 21 КАС РФ административных дел об оспаривании региональных НПА, устанавливающих дополнительные меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей, выявил наличие у судов затруднений при оценке законности соответствующих документов. Это обстоятельство и послужило поводом для появления рассматриваемого тематического обзора ВС РФ.

Как следует из п. 1, право участника СВО на получение в субъекте РФ мер соцподдержки не зависит от даты его регистрации по месту жительства в этом регионе.

Это разъяснение касательно недопустимости привязки мер поддержки к дате регистрации разрушает один из самых распространенных и болезненных бюрократических барьеров.

Многие военнослужащие были мобилизованы или подписали контракт не из «родного» региона, а из места службы, учебы или работы, другие переехали в регион уже после начала СВО. «До этого разъяснения их права могли умаляться: они воевали наравне со всеми, но их семьи не могли получить региональные выплаты, льготы на ЖКХ или детские пособия, положенные местным участникам СВО.

ВС РФ   восстановил «справедливость» (определения настоящему термину в российском законодательстве нет), указав, что все участники СВО находятся в равных условиях, а значит, требование проживать в регионе именно на дату начала СВО не имеет разумного оправдания и является дискриминационным. При этом единственным легитимным критерием может быть, например, факт проживания в регионе на момент обращения за мерой поддержки, поскольку финансирование идет из бюджета региона. Это решение должно существенно сузить поле для судебных споров и отказов в выплатах по формальным основаниям