На госуслугах запрет на выезд из РФ

Здравствуйте. На госуслугах запрет на выезд из РФ. Долги оплачены, производства прекращены, от пристава сняты ограничения на выезд из РФ. На ФССП нет долгов и производств информация отсутствует. Но госуслуги уже 4 месяца по производству не проходит обработка платежа, хотя производство прекращено.

, Ксения, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения почему так происходит?
Закрытие исполнительного производства не всегда автоматически снимает запрет на выезд. Это два разных документа:
Постановление о прекращении производства.
Постановление о снятии ограничения на выезд.
Если пристав вынес первое, но забыл вынести второе, запрет будет висеть в базе пограничников вечно. 4 месяца — это явный признак того, что само по себе ничего уже не «прогрузится».

Что делать Вам: (пошаговый план):
Проверить «Ход исполнительного производства» на Госуслугах. Нужно заказать подробную выписку. В ней должно быть четко написано: «Постановление о снятии ограничения на выезд». Если такого пункта нет — пристав его просто не оформил.
Личный визит к приставу (Самый быстрый путь). Нужно прийти в приемные часы с чеками об оплате и потребовать вынести постановление прямо при ней. Информация до пограничников сейчас доходит быстро (от нескольких часов до суток), но только после того, как пристав нажмет кнопку.
Подать жалобу через Госуслуги. В разделе ФССП есть услуга «Подать заявление/ходатайство». Нужно выбрать категорию «Жалоба на действия/бездействие должностного лица». В тексте написать: «Производство №… прекращено 4 месяца назад, долгов нет, но ограничение на выезд не снято. Прошу устранить нарушение».
Интернет-приемная ФССП. Можно продублировать обращение на официальном сайте ведомства.
Важно: Не стоит пытаться ехать в аэропорт, надеясь «показать чеки» пограничникам. Они смотрят только в свою базу. Если там стоит запрет — их не волнуют никакие бумажки и квитанции.