Добрый вечер. Сергей.
По общему правилу возвращать деньги государству не нужно, если вы покупаете другое жилье в рамках программы и не нарушаете ее условия. Но окончательно это зависит от вашего регионального порядка и текста сертификата: именно там часто прописаны сроки, требования к площади и последствия нарушения.
Что сделать по факту:
1. Возьмите действующий текст вашего сертификата и региональный порядок предоставления выплаты.
2. Письменно запросите в органе, который выдал сертификат, разъяснение, можно ли купить дом большей площади.
3. Попросите подтвердить, что покупка дома за 1,9 млн и 82 кв. м не влечет возврат денежных средств.
4. До сделки проверьте, чтобы объект был жилым помещением и подходил под условия программы.
ПРИМЕРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:
Прошу предоставить письменное разъяснение по вопросу использования социальной выплаты, выданной мне в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Мне выдан сертификат на сумму 1 330 000 руб. Семья состоит из 4 человек. Первоначально был заключен предварительный договор на приобретение жилого помещения стоимостью 1 900 000 руб. и площадью 69,7 кв. м. Впоследствии указанное жилье было продано третьим лицам. В настоящее время мной найдено другое жилое помещение стоимостью 1 900 000 руб. площадью 82 кв. м.
Прошу письменно сообщить:
— Возможно ли приобретение указанного жилого помещения с площадью 82 кв. м в рамках выданного сертификата.
— Будет ли в данной ситуации требоваться возврат денежных средств, предоставленных по сертификату.
— Изменится ли размер социальной выплаты или обязательства по ее использованию при покупке жилого помещения большей площади.
— Какие документы необходимо предоставить для согласования новой покупки.
— Прошу направить ответ в письменной форме по адресу: .
Дата
Подпись