Добрый день, Сусанна!
Нет, покупка нового жилья в ипотеку не приведёт к автоматическому прекращению федеральных пособий для многодетных семей или выплат по инвалидности 3 группы — статус многодетной семьи по Указу Президента РФ № 63 от 23.01.2024 бессрочный, а льготы (включая 450 тыс. руб. на ипотеку по ФЗ № 157-ФЗ от 03.07.2019) сохраняются независимо от улучшения жилищных условий, средства идут напрямую банку.
Однако некоторые ежемесячные пособия (например, единое пособие на детей или региональные выплаты малоимущим) могут пересчитываться или прекратиться, если после покупки ваше имущество (дома 40 + 70 + новое жильё) превысит региональные нормы по площади (обычно 24 кв. м на человека для единого пособия) или стоимость недвижимости — это проверяют при переоценке нуждаемости по Постановлению Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022, откажут если суммарная площадь превышает 24 кв.м на человека при наличии 2 и более жилых помещений.
Для инвалидности 3 группы федеральные ЕДВ (единовременная и ежемесячная денежная выплата) по ФЗ № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов” назначаются беззаявительно при установлении инвалидности и не зависят от наличия жилья или ипотеки — они сохраняются.