Здравствуйте, я и муж граждани России и мы удочерили ребенка в другом государстве и ребенку дали гражданства

Здравствуйте, я и муж граждани России и мы удочерили ребенка в другом государстве и ребенку дали гражданства по рождению, нам поставили штамп о гражданстве п1 ч1ст13 номер 138 но в пенсионном нам сказали что на мат капитал мы не имеем право

, Маша, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если в штампе ребенка действительно указан п. 1 ч. 1 ст. 13 № 138-ФЗ, т.е гражданство по рождению, а не как прием гражданства, то в таком случае отказ может быть ошибочным. Приобретение ребенком гражданства Российской Федерации в результате усыновления (удочерения) приравнивается к приобретению ребенком гражданства Российской Федерации по рождению ( п. 5 ст.13)  Обращайтесь письменно, не соглашайтесь на устные пояснения в пенсионном отделе. Требуйте официальный документ с указанием причин.

Здравствуйте Мария.

Возможно тут имеет место быть неверная трактовка закона со стороны работника СФР.

Ключевым документом является Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Часть 1, статьи 3: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

Штамп, который вам поставили на основании п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ-138 «О гражданстве РФ», как раз подтверждает, что ребенок приобрел гражданство по рождению.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения оба родителя являются гражданами РФ (здесь могла возникнуть путаница).

Подайте письменное заявление (либо через госуслуги), если примут — хорошо, не примут — дадут письменный отказ с которым можно будет уже дальше работать (например подать жалобу).

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с п. 175 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889:

175. Наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях:

а) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя либо сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и об отсутствии гражданства у другого родителя (пункты 1 и 2 части 1 статьи 13 Федерального закона);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/a50f798ee3926833e904781b58583221d56b4ffe/

Таким образом, указанная отметка подтверждает гражданство ребенка по рождению.

А право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при усыновлении ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению — у женщин, усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Таким образом, если все указанные требования соблюдены — ответ работника фонда не правомерен.

В дальнейшем, общайтесь с фондом письменно, это необходимо для возможного обжалования.

Обратитесь с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, согласно адм. регламенту по выдачи этого сертификата, утвержденного постановлением правительства РФ от 31 мая 2019 года N 312п:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335192/66897e3a1c4bbcb37823662d9d6090e553bb1900/

В случае отказа — обжалуйте его. Предпочтительнее в суд.

Либо же, если хотите заранее убедиться в своей правоте и опровергнуть позицию работника фонта, обратитесь с письменным обращением к руководителю территориального отдела фонда. В свободной форме опишите ситуацию. Вашу правовую позицию, а также устный отказ со стороны работника фонда. Просите разъяснить, правомерен ли отказ и имеете ли Вы право на меры этой поддержки. А если и руководитель в ответе на письменное обращение подтвердит позицию своего сотрудника, в чем сомневаюсь, обжалуйте этот отказ в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сколько будет стоить подготовка документа