Здравствуйте, Мария,
В соответствии с п. 175 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889:
175. Наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях:
а) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя либо сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и об отсутствии гражданства у другого родителя (пункты 1 и 2 части 1 статьи 13 Федерального закона);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/a50f798ee3926833e904781b58583221d56b4ffe/
Таким образом, указанная отметка подтверждает гражданство ребенка по рождению.
А право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при усыновлении ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению — у женщин, усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
Таким образом, если все указанные требования соблюдены — ответ работника фонда не правомерен.
В дальнейшем, общайтесь с фондом письменно, это необходимо для возможного обжалования.
Обратитесь с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, согласно адм. регламенту по выдачи этого сертификата, утвержденного постановлением правительства РФ от 31 мая 2019 года N 312п:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335192/66897e3a1c4bbcb37823662d9d6090e553bb1900/
В случае отказа — обжалуйте его. Предпочтительнее в суд.
Либо же, если хотите заранее убедиться в своей правоте и опровергнуть позицию работника фонта, обратитесь с письменным обращением к руководителю территориального отдела фонда. В свободной форме опишите ситуацию. Вашу правовую позицию, а также устный отказ со стороны работника фонда. Просите разъяснить, правомерен ли отказ и имеете ли Вы право на меры этой поддержки. А если и руководитель в ответе на письменное обращение подтвердит позицию своего сотрудника, в чем сомневаюсь, обжалуйте этот отказ в суд.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
в чат написал