Здравствуйте, мой вопрос заключается в юридической силе контракта военнослужащего с вс рф В случае если

Здравствуйте,мой вопрос заключается в юридической силе контракта военнослужащего с вс рф

В случае если оригинал контракта военнослужащего с вс рф был написал собственно ручно ,сфотографирован и отправлен в кадры подразделения данного военнослужащего (фотографией) ,а оригинал контракта написанный собственно ручно был уничтожен,возможно ли в суде доказать,что контракт,а именно фотографии являются оригиналом и доказать контракт не действительным?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас, прямо скажем, непростая, но давайте спокойно разберёмся.

По общему правилу, контракт о прохождении военной службы должен заключаться в письменной форме, подписываться сторонами и оформляться надлежащим образом, с хранением оригинала в личном деле военнослужащего. Сам по себе факт написания от руки допустим, но ключевое значение имеет именно наличие оригинала документа.

Теперь к вашему вопросу. Фотография контракта с точки зрения закона — это не оригинал, а лишь копия (причём даже не заверенная). В суде такие доказательства могут приниматься, но их юридическая сила ниже, чем у подлинника. Суд будет оценивать их в совокупности с другими доказательствами: приказами о зачислении, личным делом, выплатами денежного довольствия, показаниями свидетелей и т.д.

Само по себе уничтожение оригинала не делает контракт автоматически недействительным. Более того, если удастся установить, что вы фактически проходили службу, получали выплаты и исполняли обязанности, суд, как правило, исходит из того, что контрактные отношения существовали.

Признать контракт недействительным можно, но для этого нужны серьёзные основания — например, доказать, что он был подписан под давлением, без намерения, с нарушением установленного порядка или вообще не подписывался вами. Одна лишь фотография и отсутствие оригинала — это слабый аргумент.

Ваша линия защиты здесь строится не столько на «это не оригинал», сколько на доказательстве обстоятельств подписания и соблюдения процедуры. Если были нарушения — вот на них и стоит делать упор.

Понимаю, ситуация может вызывать напряжение, особенно когда речь идёт о таких вещах. Но при грамотной позиции в суде шансы отстоять свою точку зрения всё же есть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Станислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, старый контракт заканчивается в июне 2026г.
Новый потребовали сейчас, просто написать рапорт и заполнить пустой бланк с отправкой фотографии в кадры, прошел слух, что возможно будет увольнение в сентябре 2026г тех, кто не заключал нового контракта, но это слух, и если он окажется правдивым и действительно начнут увольнять, хотелось бы воспользоватьсч этим моментом