Здравствуйте, Артем!
Для минимизации рисков при покупке квартиры нужно проверить полный перечень документов Продавца:
— стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;
— обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;
— выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;
— выписку из ЕГРН о праве собственности;
-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);
— наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);
— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;
— справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;
— нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.
— проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей
- Проходил ли Продавец процедуру банкротства
2. Документы продавцов (оба собственника обязаны участвовать) Для гражданина России: паспорт РФ.
Для гражданина Казахстана:
— Заграничный паспорт гражданина Казахстана (либо иной действительный документ, удостоверяющий личность иностранца в РФ).
— Миграционные документы — обычно Росреестр не требует миграционную карту или регистрацию, но банки и нотариусы могут спросить: миграционная карта, регистрация по месту пребывания/жительства.
— Нотариальный перевод паспорта (если в документе ФИО и т.п. не на русском языке) — часто требуют: либо паспорт с переводом, заверенным российским нотариусом, либо нотариально заверенная копия + перевод.
— Согласие супруга иностранного гражданина или документ, подтверждающий отсутствие брака (справка о семейном положении, тоже с переводом и нотариальным заверением).
Также рекомендую проводить сделку у нотариуса с видеофиксацией.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!