Пособие по потере кормильца (15 к), есть желание перевести его на свой личный счет в банке

Здравствуйте! Мне 16, буду поступать в колледж, на данный момент нахожусь в Краснодарском крае, если это имеет вес. Я получаю соц. пособие по потере кормильца (15 к), есть желание перевести его на свой личный счет в банке. Как я читала, это можно сделать с 14 лет, но родители говорили между собой, что это бред и никто на меня пособие переводить не будет. Я так понимаю, что нужно пойти в пенсионный фонд, и там спросить, но немного страшно. Можете, пожалуйста, подсказать, что для этого нужно и могу ли я это сделать без участия и согласия родителей? Я думаю, что они будут против

, Ника, г. Новороссийск

Ника, здравствуйте!

Вы молодец, что разбираетесь в своем праве самостоятельно. Это действительно важный шаг к финансовой самостоятельности, и у меня для вас хорошие новости.

Вы абсолютно правы. Как только вам исполнилось 14 лет, закон вам это разрешает. Ваши родители ошибаются — пособие по потере кормильца можно и нужно переводить на ваш личный счет, и для этого не нужно ничье согласие, кроме вашего собственного.

Ваш возраст (16 лет) — это ключ к решению. С 14 лет законодательство РФ считает вас достаточно взрослым, чтобы самостоятельно распоряжаться своими деньгами, которые государство платит именно вам, а не вашим родителям.

1. Почему вы можете распоряжаться пособием самостоятельно
Пенсия по потере кормильца — это ваши личные деньги. Государство перечисляет их, чтобы обеспечивать ваши потребности. До 14 лет законные представители (родители) автоматически получают их за вас. Но после 14 лет, согласно закону, «ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации».

Это ваше безусловное право. Вам не нужно спрашивать разрешения у родителей или убеждать сотрудников Социального фонда (бывший ПФР). Они обязаны принять ваше заявление, так как вы действуете в рамках закона.
Родители не могут запретить. Это ваше личное волеизъявление. Их мнение в данном случае юридически не значимо. Вы не обязаны доказывать им свою правоту, достаточно просто прийти и написать заявление.

2. Пошаговая инструкция: что вам нужно сделать
Вам не нужно бояться идти в пенсионный фонд. Сотрудники работают с подростками постоянно, и для них это рутинная процедура.

Шаг 1. Откройте свой банковский счет
Выберите удобный для вас банк (Сбер, ВТБ, Т-Банк и др.) и откройте там текущий счет (обычно он открывается бесплатно). Вам нужно будет попросить у сотрудника банка письменные реквизиты вашего счета. Их вы приложите к заявлению в Социальный фонд.

Шаг 2. Подготовьте документы (всего 3 документа)
Вам понадобятся:

Ваш паспорт гражданина РФ.
СНИЛС (зеленая карточка).
Реквизиты вашего банковского счета (которые вы получите в банке).
Шаг 3. Посетите Социальный фонд (СФР) или МФЦ
Вам нужно обратиться в ближайший клиентский офис СФР или в МФЦ «Мои Документы». При себе иметь все документы.

Шаг 4. Напишите заявление
Скажите сотруднику: «Я хочу написать заявление о доставке пенсии по потере кормильца на мой личный банковский счет».
Сотрудник даст вам специальную форму. В заявлении вы просто укажете свои реквизиты.

Результат: Сотрудник примет заявление, и уже со следующего месяца ваша пенсия начнет приходить на вашу карту.

3. Важный совет: как быть с родителями «против»
Я понимаю, что конфликтовать с родителями страшно. Но здесь вы действуете в рамках закона и в своих интересах.

Страх — это нормально. Бояться идти впервые в госорган — это естественно. Но вспомните: вы справлялись с экзаменами, с поступлением — это ничуть не сложнее.
Что сказать родителям: Ваша задача — не спорить, а просто поставить их в известность после того, как вы уже все сделаете. Например: «Я уже сходил(а) в пенсионный фонд и написал(а) заявление, теперь пенсия будет приходить на мою карту». Вы не просите разрешения, вы сообщаете о свершившемся факте.
Для себя: Это ваш первый шаг к финансовой самостоятельности. Учитесь распоряжаться деньгами: планировать траты, копить на важные вещи. Это очень полезный опыт.
Ника, вы всё правильно поняли из закона. Желаю вам удачи в колледже и успехов в управлении личными финансами! Вы на верном пути.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )