Хочу узнать положена ли льготная пенсия?
Здравствуйте, работаю в медицинском учреждении псиноневрологии воспитателем.
Здравствуйте.
Должность воспитателя в медицинском учреждении психоневрологии не относится к медицинским должностям, которые дают право на льготную пенсию по выслуге лет в сфере здравоохранения. Льготная пенсия для медработников предусмотрена для лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в определённых учреждениях и на определённых должностях, перечень которых утверждён постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781. В этот список входят врачи, средний медицинский персонал, главная медицинская сестра, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами и другие должности, непосредственно связанные с медицинской деятельностью.
Однако должность воспитателя может относиться к педагогическим работникам, если учреждение выполняет функции образовательного учреждения для детей и деятельность воспитателя связана с педагогической работой. В таком случае возможно право на досрочную пенсию по педагогическому стажу.
Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/