Обязательно ли нужно согласие соседей?

Хочу постоить дом в станице не отступая 3 метра от межи .Обязательно ли нужно согласие соседей ?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте

Согласие соседей на строительство дома не требуется, если вы соблюдаете все установленные законом нормы и не нарушаете права третьих лиц. В частности, если дом будет расположен на расстоянии не менее 3 метров от границы соседнего участка (межи), то согласие соседей не нужно

Если построить дом с нарушением отступов или других норм, соседи могут обратиться в суд или надзорные органы. В таком случае суд может обязать снести постройку или перенести её. Кроме того, возможны штрафы, проблемы с регистрацией права собственности, сложности при продаже участка и другие негативные последствия

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !