Здравствуйте.
Чтобы определить, является ли квартира, полученная матерью по договору мены в браке, её единоличной собственностью или требуется вступление в наследство, необходимо учитывать несколько правовых аспектов.
Правовой статус имущества, полученного по договору мены в браке Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Однако есть исключение: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ).
В случае с договором мены ситуация зависит от обстоятельств:
Если квартира была получена в обмен на личное имущество одного из супругов (например, на квартиру, которая принадлежала ему до брака), то новая квартира может быть признана личной собственностью того супруга, который предоставил своё личное имущество для обмена. Это основано на том, что на приобретение нового объекта не были затрачены общие денежные средства или общее имущество супругов.
Если же в обмене участвовало общее имущество супругов или были произведены доплаты из общих средств, то квартира будет считаться совместной собственностью.
Постановление Президиума ВС РФ от 3 марта 1999 года №132ПВ-98 также подтверждает, что если предметом договора мены является имущество, не относящееся к общей совместной собственности супругов, то на имущество, приобретённое в результате обмена, право общей совместной собственности также не возникает.
Последствия развода и смерти отца
После развода режим совместной собственности сохраняется до момента раздела имущества. Развод сам по себе не изменяет правовой режим имущества: до момента раздела оно продолжает оставаться общим.
Смерть отца не автоматически переводит квартиру в единоличную собственность матери. Если квартира была совместной собственностью супругов, то после смерти отца его доля в праве собственности на квартиру входит в состав наследственного имущества. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Нужно ли вступать в наследство?
Вступление в наследство необходимо, если квартира была совместной собственностью супругов и после смерти отца его доля не была оформлена или разделена при жизни. В этом случае наследники (в том числе дети) вправе претендовать на долю отца в квартире.
Если же квартира была личной собственностью матери (например, получена в обмен на её личное имущество), то после развода и смерти отца она остаётся её единоличной собственностью, и вступление в наследство не требуется.
Срок давности
Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года. Он начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 7 статьи 38 СК РФ). В вашем случае, учитывая, что отец умер 20 лет назад, срок исковой давности для требований о разделе имущества, вероятно, пропущен. Однако это не исключает возможности возникновения споров, если ранее не было официального раздела имущества или соглашения между супругами.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!