Имею ли я право проживания в этой квартире?

Здравствуйте. Мой бывший муж получил жилье социального найма сиротам, я во всем ему помогала, вместе мы прожили в квартире 3 года, потом его посадили на 2 года. После того, как он вышел из тюрьмы, не стал приватизировать квартиру, и в течение 2 лет на него давили некоторые граждане, чтобы он быстрее приватизировал и продал жилье за копейки. Одним из таких людей был бывший сотрудник КУМИ. В течение всего времени муж пил, буянил(мне пришлось уйти из за этого), в один момент он уже почти не выдержал давления, подал на развод (эти люди давили на него, чтобы он быстрее развелся со мной, т.к. я мешала их планам). Развод состоялся через суд, и я даже не знала об б этом-её было предупреждения, повестки и т. д.) Но потом я его кое как отговорила, и он пригрозил этим людям полицией, если от него не отстанут. Пить начал ещё сильнее, квартира превращается в бомжатник, он получает очередную судимость, и сбегает из города. Сейчас никто не знает, где они находится - полиция периодически уточняет у меня - не появлялся ли он). Я в квартире прописана, сейчас по работе мне приходится жить в этом населённом пункте, мы с соседками вывезли весь мусор, грязь, и я сейчас после работы проживаю в этой квартире. Коммунальные услуги он никогда не оплачивал, в Госуслугах не зарегистрирован, поэтому все долги приставы списывали с моего дохода. Имею ли я право проживания в этой квартире?

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте!

В данном Вашем случае,  Вы имеет право  проживания в этой квартире.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!