В данный момент плачу алименты, может ли она как-то взять денег с меня
После развода с бывшей женой я купил дом. В данный момент плачу алименты, может ли она как-то взять денег с меня.
Дом, купленный после развода, — ваша личная собственность, и бывшая жена не может претендовать на него или на часть его стоимости только на том основании, что вы платите алименты. Алименты — это целевая выплата на содержание ребёнка, и они никак не связаны с вашим личным имуществом.
Однако ей ничего не мешает подать иск, например, если она заявит, что дом куплен на скрытые от раздела общие деньги. Такой спор маловероятен, если у вас есть документы на покупку и честный источник средств.
Существует и другая, теоретическая, возможность: она сама может попытаться взыскать алименты уже на своё содержание, но для этого нужны исключительные обстоятельства, например, инвалидность, наступившая в браке или в течение года после развода. Этот иск будет рассматриваться отдельно от вашего имущества.
Чтобы обезопасить себя, храните договор купли-продажи дома и все финансовые документы. Сам по себе факт уплаты алиментов не даёт ей права на ваше имущество.