Как законно подать жалобу, чтобы детей оставили в своей школе, школа не аварийная, учитель есть, можно ли создать вторую смену для первоклашек?

Добрый день!В 2026 году 5 детей должны пойти в первый класс в своем родном селе, 2 семьи многодетных , в которых уже есть учащиеся в данной школе, время пути до школы не более 5 минут.Классный руководитель уже был закреплен.В апреле 2026 года после подготовки детей к 1 классу ,на собрании родителей ставят пред фактом, что детей переводят в другую школу в другом селе,возить будет школьный автобус, время в пути 20-30минут. Как законно подать жалобу ,чтобы детей оставили в своей школе , школа не аварийная, учитель есть, можно ли создать вторую смену для первоклашек? В классе семьи льготники

, Екатерина, г. Москва

Вам нужно действовать через общего собрания родителей. Закон на вашей стороне: переводить детей против воли родителей никто не имеет права, тем более пред фактом.

Ваши шаги:

1. Соберитесь с родителями будущих первоклассников и оформите в письменном виде коллективное заявление. Укажите, что вы отказываетесь от перевода, что в родной школе есть свободные кабинеты, учитель и возможность создать вторую смену. В заявлении обязательно сошлитесь на нормативы СанПиН (вторая смена допускается для начальной школы). Чем больше подписей соберете, тем весомее будет документ.

2. Направьте заявление в три инстанции одновременно: директору школы (он отвечает за организацию обучения), в управление образования вашего района и в районную прокуратуру (для проверки законности действий чиновников) .

3. Обратите внимание на льготы. Дети из многодетных семей имеют преимущественное право на зачисление в школу по месту жительства. Это обеспечивают поправки в закон об образовании, которые действуют с 2024 года. Обязательно укажите это в заявлении, приложив копии удостоверений многодетных.

Ссылайтесь на ФЗ «Об образовании в РФ» и на региональные акты о закреплении территорий за школами. Перевод возможен только по решению местных властей, но при вашем несогласии они вряд ли станут рисковать скандалом, который может дойти до прокуратуры .

Добрый день. Действия администрации по переводу детей в другую школу без вашего согласия, при наличии свободных помещений и возможности организовать вторую смену, являются незаконными, и вы имеете полное право обжаловать их. Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего образования, а территориальная доступность школы является одним из критериев приема. Перевод детей в другую школу без вашего согласия, которая находится дальше от места жительства, нарушает их право на обучение в шаговой доступности. Вам необходимо: 1) Подать письменное коллективное заявление на имя начальника управления образования вашего района с требованием оставить детей в родной школе, обосновав это тем, что в школе есть свободный класс и педагоги, а расстояние до предложенной школы нарушает санитарные нормы. 2) Указать в заявлении, что вы готовы на организацию второй смены, поскольку закон допускает обучение в две смены. 3) При получении письменного отказа обжаловать его в прокуратуру и в суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты прав детей на обучение в родной школе. Основные действия связаны с обращением к законодательству, локальным актам школы и обжалованием решения администрации.

Правовые основания
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители имеют право выбирать образовательную организацию для ребёнка до завершения получения им основного общего образования. При этом школа не может отказать в зачислении только по причине того, что ребёнок зарегистрирован в другом районе.

СанПиН 2.4.3648-20 (п. 3.4.15) запрещает обучение первоклассников во вторую смену. Это означает, что если школа имеет возможность организовать обучение в первую смену, перевод детей в другую школу из-за необходимости введения второй смены может быть незаконным.

Кроме того, если в семье уже есть дети, обучающиеся в этой школе, это может давать преимущество при зачислении (льгота для братьев и сестёр).

Действия для сохранения обучения в родной школе
Письменное обращение к директору школы. Направьте коллективное письмо от родителей с требованием объяснить причины перевода детей в другую школу и обосновать невозможность обучения в родной школе. В письме укажите, что обучение в первую смену для первоклассников обязательно по СанПиН, а также упомяните о наличии льгот (если есть многодетные семьи или другие привилегии). Приложите копии документов, подтверждающих льготы (например, свидетельства о многодетной семье).
Запрос документов. Попросите предоставить документы, которые подтверждают невозможность обучения детей в родной школе (например, акт о нехватке мест, решение педагогического совета, заключение о техническом состоянии здания, если оно упоминается как причина).
Обращение в комиссию по урегулированию споров. Если в школе есть такая комиссия, подайте заявление о рассмотрении ситуации. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите на нарушение прав детей и требование восстановить их в правах на обучение в родной школе.
Жалоба в органы управления образованием. Если школа не реагирует, направьте жалобу в муниципальный орган управления образованием (департамент, комитет, управление образования). В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее направленных обращений в школу, документы, подтверждающие льготы, и другие материалы. Требуйте провести проверку законности решения о переводе детей. Обращение в прокуратуру. Если проблема не решается на местном уровне, можно подать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение прав детей, сошлитесь на соответствующие нормы закона и СанПиН. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры.
Возможность создания второй смены для первоклашек
Создание второй смены в школе возможно, но с соблюдением ряда условий. Согласно СанПиН 2.4.3648-20, обучение 1 классов в вторую смену запрещено. Это означает, что школа не вправе организовать обучение первоклассников во вторую смену, даже если есть такая необходимость.

Если школа аргументирует перевод нехваткой мест, это не является основанием для нарушения требований СанПиН. В таком случае родители вправе настаивать на сохранении обучения в родной школе в первую смену.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!