Как убрать данные о судимости из информационного центра МВД, если нахождение данных о судимости в

Как убрать данные о судимости из информационного центра МВД, если нахождение данных о судимости в информационном центре МВД является незаконным, если человека незаконно осудили в России по статье 280 УК РФ при отсутствии состава преступления (отсутствии публичности)?

, Эдвард, г. Санкт-Петербург

Убрать сведения из базы МВД через суд можно, но только в строго определенных случаях. Если вас осудили приговором, вступившим в силу, а уголовное дело не было прекращено по реабилитирующим основаниям, сделать это практически невозможно .

Сведения о судимости, включая погашенные, хранятся в базах данных до достижения осужденным 80 лет. Простое несогласие с приговором, аргументы об отсутствии состава или публичности основанием для удаления данных из информационных центров МВД не являются .

Два момента могут иметь значение: если приговор был отменен вышестоящим судом и дело прекращено в связи с непричастностью к преступлению – это реабилитация, и запись должна быть удалена. Либо если в справке о судимости допущена техническая ошибка (например, неверно указана статья или основание прекращения дела), можно требовать исправления недостоверных данных .

В остальных случаях удалить информацию не получится, и любые предложения сделать это за деньги с большой вероятностью являются мошенничеством .