Сосед строит дом на приусадебном участке от забора отсутсвуют 3 метра что делать?
Здравствуйте. Если сосед построил дом ближе 3 метров от забора, это прямое нарушение нормативов. Действуйте так.
Сначала попробуйте договориться. Объясните соседу нарушение и предложите вариант урегулирования .
Если не поможет, вызывайте кадастрового инженера. Он проведет замеры и составит официальное заключение, где будет четко указано, что минимальный отступ в 3 метра не соблюден. Это станет вашим главным доказательством.
С этим актом обращайтесь в местную администрацию или в Росреестр с заявлением о нарушении земельного законодательства. Инспекторы проведут проверку и выдадут нарушителю предписание устранить нарушение, а также назначат штраф.
Если предписание не исполнят, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании. Приложите заключение кадастрового инженера и ответы госорганов .
Добрый день. Предупредите его о намерении обратиться в суд с исковым заявлением о сносе дома.