Может ли, ИП по грузоперевозкам, находящийся на патенте и УСН, продать какое-то оборудование, не заплатив налог?

Здравствуйте! Может ли, ИП по грузоперевозкам, находящийся на патенте и УСН, продать какое-то оборудование, не заплатив налог?

, Игорь, г. Москва

 Здравствуйте!

 Короткий ответ: нет, не может. Если ИП на патенте и УСН продает оборудование (например, грузовик), которое использовалось в бизнесе, он обязан заплатить налог с этой продажи в рамках Упрощенной системы налогообложения (УСН). Полностью избежать уплаты налога закон не позволяет.

Ниже я подробно объясню, почему это так, со ссылками на нормы права.

Почему продажа облагается налогом (пояснение и нормы права)

У ИП на Патенте (ПСН) есть важное ограничение: патент покрывает только доходы от конкретного вида деятельности, указанного в нем (в вашем случае — грузоперевозки) .

Продажа имущества (грузовика, запчастей, другого оборудования) не относится к услугам по грузоперевозке. Следовательно, эта операция выпадает из-под действия патента и автоматически попадает под УСН, которую ИП также применяет .

Вот как это подтверждается нормами права:

Пункт 1 ст. 346.11 НК РФ — УСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения (в вашем случае — параллельно с ПСН) .

Письма Минфина России (например, от 26.12.2022 № 03-04-05/127841, от 18.12.2020 № 03-11-11/111247) прямо разъясняют: деятельность по реализации транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, к ПСН не относится, а полученный доход облагается в рамках УСН .

В каком размере и как платить налог (зависит от объекта УСН)

Налоговая база по УСН зависит от того, какой объект налогообложения вы выбрали: «Доходы» (6%) или «Доходы минус расходы» (15%).

1. Если у вас УСН «Доходы» (6%)

Здесь правила самые невыгодные при продаже имущества.

Налог платится со всей суммы продажи. Вы не можете вычесть расходы, которые когда-то потратили на покупку этого оборудования (ст. 346.14, 346.18 НК РФ). Если продали грузовик за 1 млн рублей, налог 6% (60 000 руб.) платите с 1 млн, даже если 5 лет назад купили его за 2 млн .

2. Если у вас УСН «Доходы минус расходы» (15%)

Здесь правила сложнее, но справедливее. Главное — расходы на покупку оборудования можно учесть только в момент его покупки, а не продажи .

Если техника была куплена и оплачена, пока вы уже были на УСН: её стоимость уже была списана в расходы в прошлых периодах. При продаже вы просто включаете всю сумму от покупателя в доходы. Расходов, которые можно вычесть сейчас, у вас уже нет.

Если техника была куплена до перехода на УСН: здесь есть нюансы, но в общем случае остаточная стоимость (если она не была полностью списана) может уменьшить доход от продажи .

Когда нужно заплатить налог (дата признания дохода)

Независимо от выбранного объекта УСН, действует кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) :

Доход считается полученным в день, когда деньги поступили на ваш расчетный счет или в кассу.

Если покупатель рассчитался с вами в декабре 2026 года, налог за 2026 год вы должны будете заплатить (авансовым платежом за 4 квартал или по итогам года), даже если грузовик физически вы отдадите ему только в январе 2027 года.

Важное дополнение про ПСН (изменения с 2025-2026 гг.)

Есть один нюанс, касающийся самого патента. Если вы продаете грузовик и прекращаете использовать его в деятельности, вы можете пересчитать стоимость патента в сторону уменьшения. Это не отменяет налог при УСН с продажи, но снижает стоимость самого патента (на который вы купили меньше машин).

Норма: Федеральный закон от 20 ноября 2025 года (вступил в силу в конце 2025 / начале 2026 года) дает право предпринимателям пересчитывать стоимость патента при уменьшении количества транспортных средств .

Что нужно сделать: В течение 10 дней после продажи подать в налоговую заявление на получение нового патента с пересчитанной (меньшей) стоимостью. Налоговая вернет переплату пропорционально сроку действия старого патента .

Резюме

Продажа оборудования (грузовика) — это доход по УСН, налог заплатить придется.

Платите налог с даты поступления денег на счет.

Если у вас объект «Доходы» (6%) — налог со всей суммы продажи (вычесть расходы на покупку нельзя).

Если «Доходы минус расходы» (15%) — доход от продажи можно уменьшить на остаточную стоимость имущества (если она не была списана ранее).

Важная норма: п. 2 ст. 346.43 НК РФ (вид деятельности для ПСН), п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ (порядок учета доходов при УСН) .

Бонус: после продажи грузовика подайте заявление на пересчет патента, чтобы не переплачивать за него .

Если речь идет о крупной сделке (продажа тягача, прицепа, спецтехники), я бы на вашем месте перед сделкой проконсультировался со своим бухгалтером (или составил акт сверки остаточной стоимости), чтобы точно рассчитать налоговые последствия.