Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга
Добрый день. Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга (продавец), на которую собственник составила генеральную доверенность заверенную в консульстве, дата составления август 2025, срок действия 5 лет, там прописано что продавец может распоряжаться любым имуществом движимым и недвижимым, участвовать в финансовых схемах, получении денег,представлять интересы в суде и т.п. Показывал квартиру мужчина, представился другом собственника, сказал что если заинтересует, то устроит встречу со своей сестрой, которая всё объяснит и выступит продавцом по доверенности. Они сказали что распродают всё имущество, гараж, дом в поселке уже продали и теперь до квартиры дело дошло.Также оба настаивают на проведении сделки через нотариуса которого они хорошо знают и оплата услуг нотариуса за мой счёт. На все вопросы говорят что боятся нечего, нотариус всё проверит, может даже позвонит собственнику, а я очень боюсь мошенников.
На сделке собственник присутствовать не будет, как обезопасить себя максимально, какие запросить документы, чтобы не получилось что спустя время объявится собственник и подаст в суд о не действительности сделки или сделке по принуждению или родня какая нибудь. Продавец сказала что собственник проживает за границей уже 20 лет, у неё там есть дочь, здесь живут ее родители, дом строил ее отец от железной дороги, и потом купил квартиру. Но это ведь просто слова. Прошу проконсультировать.Заранее спасибо.