Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга

Добрый день. Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга (продавец), на которую собственник составила генеральную доверенность заверенную в консульстве, дата составления август 2025, срок действия 5 лет, там прописано что продавец может распоряжаться любым имуществом движимым и недвижимым, участвовать в финансовых схемах, получении денег,представлять интересы в суде и т.п. Показывал квартиру мужчина, представился другом собственника, сказал что если заинтересует, то устроит встречу со своей сестрой, которая всё объяснит и выступит продавцом по доверенности. Они сказали что распродают всё имущество, гараж, дом в поселке уже продали и теперь до квартиры дело дошло.Также оба настаивают на проведении сделки через нотариуса которого они хорошо знают и оплата услуг нотариуса за мой счёт. На все вопросы говорят что боятся нечего, нотариус всё проверит, может даже позвонит собственнику, а я очень боюсь мошенников.

На сделке собственник присутствовать не будет, как обезопасить себя максимально, какие запросить документы, чтобы не получилось что спустя время объявится собственник и подаст в суд о не действительности сделки или сделке по принуждению или родня какая нибудь. Продавец сказала что собственник проживает за границей уже 20 лет, у неё там есть дочь, здесь живут ее родители, дом строил ее отец от железной дороги, и потом купил квартиру. Но это ведь просто слова. Прошу проконсультировать.Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва

Добрый день. Вижу, вы очень предусмотрительно подошли к сделке. Продажа квартиры за собственника, который давно за границей и действует через третьих лиц, — действительно одна из самых рискованных схем. С учётом того, что продавец не присутствует лично, ваш главный инструмент защиты — проверить его реальную волю и подлинность документов.

Если коротко: доверенность, скорее всего, подлинная, и нотариус действительно проверит полномочия. Но «генеральная» форма и настойчивое предложение «своего» нотариуса сильно повышают риски. Закон прямо разрешает вам отказаться от их кандидатуры и выбрать нотариуса самостоятельно — именно так я бы и посоветовал поступить.

Чтобы минимизировать риски, советую сделать упор на три следующих шага:

1. Проверить доверенность. Попросите прислать скан доверенности и проверьте её через бесплатный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Убедитесь, что она не отозвана. Данные об удостоверении консульством вносятся в реестр. В самой доверенности должно быть прямо прописано право на получение денег за квартиру.
2. Выбрать «своего» нотариуса. Вы не обязаны идти к их нотариусу. Это платная услуга, и вы как сторона сделки имеете право выбрать специалиста. Хороший независимый нотариус лично проверит доверенность и убедится в её действительности на момент сделки.
3. Организовать расчёты. Ни в коем случае не передавайте деньги лично в руки «подруге» или кому-либо по расписке. Используйте только безопасные способы: безналичный аккредитив или банковскую ячейку с условием, что продавец получит деньги только после регистрации права собственности на вас. Это стандартная практика для таких сделок, и риелтор, который дорожит репутацией, сама должна была это предложить.

И ещё один момент: попробуйте самостоятельно найти контакты собственницы через соцсети или попросив у продавцов её вотсап. Если она намеренно скрывается, короткий видеозвонок с демонстрацией паспорта развеет все сомнения. Поверьте, настоящий собственник, заинтересованный в продаже, найдёт для этого 5 минут, а мошенники — нет. Если у вас останутся вопросы, я готова помочь.

Здравствуйте. Ситуация содержит несколько настораживающих признаков одновременно: чужой нотариус по их выбору, цепочка посредников, давление на срочность. Доверенность, удостоверенная консульством, юридически действительна, но её подлинность и актуальность нужно проверять отдельно — через реестр нотариальных действий. Напишите в личку — разберём каждый тревожный момент и выстроим защиту сделки.