Земельный участок куплен бывшем мужем, а теперь надо, чтобы у меня была любая доля в этом участке, как это сделать дешевле всего, можем даже пожениться снова, но лучше без этого

Земельный участок куплен бывшем мужем , а теперь надо, чтобы у меня была любая доля в этом участке, как это сделать дешевле всего, можем даже пожениться снова, но лучше без этого. Спасибо., я инвалид 1 группы

, Надежда, г. Москва

Самый дешёвый способ для вас — заключить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества, даже без регистрации нового брака. Участок останется в собственности бывшего мужа, но вы получите долю. Госпошлина составит 2000 рублей, плюс услуги нотариуса.

Второй вариант — договор дарения вам половины участка. Если вы с бывшим мужем не в браке, вам придётся заплатить налог в 13% от стоимости подаренной доли, но как инвалид 1 группы вы имеете право на вычет, который может покрыть часть налога.

Третий способ, самый затратный — это вновь зарегистрировать брак и сразу оформить соглашение о разделе имущества, по которому участок делится в вашу пользу. В этом случае налог платить не нужно, и сделка не требует согласия органа опеки. Однако без вашего желания снова заключать брак этот вариант не подходит.

Рекомендую первый путь: соглашение о разделе имущества без регистрации брака — это минимальные затраты.